Başkonsolosluk Tarihi ve Önceki Başkonsoloslarımız

Die Vertretung in Berlin wurde erstmals am 12.09.1924 als Konsulat eröffnet und avancierte 1937 zu einem Generalkonsulat. Aufgrund der Unterbrechung der politischen und wirtschaftlichen Beziehungen waehrend des Zweiten Weltkrieges wurde das Generalkonsulat am 03.08.1944 geschlossen und erst wieder am 20.10.1953 eröffnet.

Hasan Üner
Hasan Üner

29.07.1971-19.12.1975

İlhan Bakay
İlhan Bakay

30.12.1975-28.08.1978

Nusret Aktan
Nusret Aktan

29.08.1978-24.08.1983

Argun Özer
Argun Özer

29.08.1983-14.12.1985

Tahsin Özer
Tahsin Özer

01.05.1986-14.04.1988

Akın Emregül
Akın Emregül

30.04.1988-01.07.1992

Mehmet Nuri Yıldırım
Mehmet Nuri Yıldırım

15.07.1992-15.09.1994

Rıza Erkmenoğlu
Rıza Erkmenoğlu

01.10.1994-15.09.1998

Alphan Şölen
Alphan Şölen

01.10.1998-15.09.1999

Mustafa Asım Temizgil
Mustafa Asım Temizgil

01.10.1999-15.09.2001

Aydın Durusoy
Aydın Durusoy

01.10.2001-15.08.2005

Ahmet Nazif Alpman
Ahmet Nazif Alpman

01.10.2006-15.11.2008

Mustafa Pulat
Mustafa Pulatbaşkonsolos_in

15.11.2008-19.11.2012

Ahmet Başar  Şen
Ahmet Başar Şenbaşkonsolos_in

15.11.2012-01.12.2016

M. Mustafa  Çelik
M. Mustafa Çelik

14.02.2017-

Muhammet Mustafa Çelik Generalkonsul
Montag - Freitag

08:30 - 12:00

Rechtsberater: Dienstag-Mittwoch, 0 ( Tel : 030 - 89680258)
01.01.2019 Neujahr
19.04.2019 Karfreitag
22.04.2019 Ostermontag
01.05.2019 Tag der Arbeit
30.05.2019 Christi Himmelfahrt
04.06.2019 Ramadan - Zuckerfest
10.06.2019 Pfingstmontag
03.10.2019 Tag der Deutschen Einheit
29.10.2019 National Feiertage
25.12.2019 1. Weihnachtsfreitag
26.12.2019 2. Weihnachtsfreitag